Проект реконструкции и приспособления усадьбы Татищевых в Усть-Волме под музейно-туристический комплекс

Тема возрождения и развития русских усадеб в России становится всё более и более актуальной, поскольку памятники архитектуры представляют огромный интерес не только для краеведческих и культурологических исследований, но и для сферы туризма. Сохранилось усадеб достаточно, правда, большинство в плохом состоянии. В данной статье мы рассмотрим усадьбу Татищевых в Усть-Волме (Новгородской области). Впервые село Волна датируется в летописях 1299 годом, также имеется упоминание, что Иван 3 ехал из Москвы в Новгород именно через Усть-Волму. Усадьба принадлежала семье Татищевых. Многим этот род знаком благодаря Василию Никитичу Татищеву известному государственному деятелю и историку. Cам Василий Никитич родился под Псковым, однако его родственники жили и под Новгородом. Cегодня бывшая усадьба Александра Алексеевича Татищева в Усть-Волме находится в почти идеальном состоянии, но вот уже несколько лет пустует после переезда школы, занимавшей здание в последние годы, в районный центр Новгородской области поселок Крестцы. Татищевым этот дом перешёл в конце 19 века, но, исходя из архитектурных форм, памятник датирован концом 18 века. Памятником также является парк площадью 4 гектара В этой усадьбе вполне реально осуществить проект реконструкции и воссоздание исторических интерьеров, а также приспособить её, и принадлежащий усадебной территории парк под современный музейно-туристический комплекс.

  • Формулировка предпроектных (концептуальных) положений, которые могут быть использованы в ходе работы над проектом реконструкции усадьбы Татищевых в Усть-Волме (Новгородской обл.). Проект восстановления усадьбы предусматривает размещение в ней культурно-исторического клуба, в котором будут представлены материалы, рассказывающие о владельцах и людях посещавших этот дом, часть экспозиции можно посвятить дворянскому быту того времени. Также здесь могут проводиться камерные концерты, театральные представления, презентации, выставки, встречи с известными деятелями культуры. Культурная часть будет сосредоточена преимущественно на первом этаже, на втором будут располагаться гостевые комнаты с обеденным залом, на третьем хозяйственные помещения. Каждая дворянская усадьба уникальна в своём роде, она гармонично вписана в окружающий ландшафт, потому проект также должен предусматривать восстановление (хотя бы частичное) парка, на территории которого можно возродить традиционные ремесла и художественные промыслы, сельское, охотничье и рыбное хозяйства.
  • Анализ архитектурно-планировочных, объемно-пространственных решений, архитектуры интерьеров, технического оснащения, отделочных материалов и прочее. В целом Усадьба Татищевых сохранилась хорошо. Целы перекрытия, крыша, фасад, но всё требует косметического ремонта. Из исторических деталей сохранилась чугунная лестница cо времен хозяев, кое-где частично сохранился деревянный паркет, декоративные розетки на потолке, цела лестница на чердак. В некоторых комнатах остались старинные печи. Для предусмотренных проектом мероприятий есть все необходимые помещения, зал - на первом этаже, помещения для музея, на втором - комнаты отдыхающих и возможность размещения кухни и обеденного зала. Возможна небольшая перепланировка для удобства функциональности помещений, большинство стен на втором этаже не являются несущими. Возможна полная разработка нами данного проекта. В состав проекта входят следующие задачи: - разработка проекта реставрации, реконструкции и приспособления исторического усадебного комплекса для современного использования; -садово-парковое и архитектурное проектирование; Также при приспособлении здания для современного использования нужно учитывать, что риск возникновения биоповреждений в неотапливаемом помещении возрастает с каждым годом, пока здание никак не используется.

Сырость - идеальная среда для развития грибов, одних из основных биодеструкторов. При развитии процессов биоповреждений на здании возникает риск не только частичного разрушения конструкций, но и опасность для здоровья будущих владельцев и посетителей дома. Cогласно исследованиям вероятность онкологических и аллергических заболеваний возрастает в несколько раз в помещениях с признаками грибного поражения материалов. Перед началом использования здания усадьбы нужно будет обязательно провести обследование дома на предмет биодеградации материалов с последующим проведением комплексных мер по уничтожению и дальнейшему развитию биодеструкторов c помощью антисептических составов, грунтов и адгезирующих смесей. Профилактические меры надо будет соблюдать и при возможном экспонировании каких-либо предметов в здании. Поддержание определенной влажности и температуры являются важной составляющей для биологической защиты экспонатов. Материалы проекта включают комплект чертежей для реставрации и нового строительства, помощь архитектора в ведении строительных работ, а также в подборе отделочных материалов, мебели, деталей интерьера, предметов декорирования, соответствующих стилю и эпохе. Очень важно воссоздать вид усадьбы, соответствующую времени её первых владельцев-Татищевых. Ведь целью проекта является не только реконструкция и реставрация, но, прежде всего, возрождение в современном российском обществе утраченной усадебной культуры, что является важным этапом в сохранении великих культурных и духовных традиций нашей страны и передачи их из поколения в поколение.

Архитектор Екатерина Вьюношева, Биофизик Владимир Бобылев

Гнатык Василий Богданович, телефон: 8 (81659) 52130